Минфин предлагает отменить материнский капитал

20/08/2013 - 11:53 (по МСК)
Соответствующий проект оптимизации расходов госказны уже отправлен на рассмотрение в правительство, рассказали «Российской газете» в пресс-службе министерства финансов. Достичь экономии в ведомстве планируют через отмену материнского капитала, пересмотр расходов на пенсионную систему и государственный сектор.

Предполагается, что уже в начале сентября 2013 года доклад ляжет на стол президента.

Из мер соцподдержки населения «под раздачу» может попасть материнский капитал. По действующему законодательству его перестанут выдавать с 31 декабря 2016 года. На этом составители доклада и предлагают поставить точку, не продлевая выдачу семейного капитала, пишет «Российская газета». И мотивируют это тем, что свою задачу он уже выполнил. Его отмена позволит высвободить с 2017 года 300-330 миллиардов рублей. Вместо материнского капитала авторы предлагают повышать пособия на детей из бедных семей, для этого понадобится только 100 миллиардов рублей.

Изменения коснутся и расходов государства на пенсионную систему. В частности, эксперты предлагают стимулирование более позднего выхода на пенсию, для этого авторы доклада предлагают устанавливать дополнительные коэффициенты к размеру трудовой пенсии по старости, если человек продолжает работать и дальше, не уходя на заслуженный отдых. Еще один вариант – индексация страховой части трудовой пенсии один раз в год на размер годовой инфляции плюс еще два процента.

Также по теме