Минфин обнародует данные о бюджете России с 1861 года

26/11/2014 - 00:02 (по МСК)

Министерство финансов России обнародует ретроспективные данные о бюджете с 1861 года по сегодняшний день (за 153 года), заявила первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко. Об этом во вторник, 25 ноября, сообщает РИА Новости.

«Мы хотели бы ретроспективные данные с 1861 года по сегодняшний день начать публиковать. Это имеет очень большой общественный, научный, образовательный интерес для некоторых граждан», — рассказала Нестеренко на совещании по вопросам открытости деятельности Минфина.

По ее словам, для начала публикации выбрали 1861 год, поскольку у специалистов Минфина есть данные о российском бюджете начиная с этого года. «Нашлась такая история — и решили публиковать», — пояснила Нестеренко. Первые данные за 1861 год будут планируется опубликовать уже в 2014 году.

Первый замминистра финансов рассказала, что данные будут публиковать в таком формате, который позволит сравнить их с текущей бюджетной политикой. В ведомстве отметили, что это будет непросто, поскольку в разные времена были разные коды бюджетной классификации, что затруднит сравнивать бюджетные расходы. Решение опубликовать эти данные в Минфине приняли для того, чтобы привлечь внимание россиян к информации о бюджете.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29