Минфин через 16 лет готов вернуться к ГКО

24/11/2014 - 19:29 (по МСК)

Министерство финансов может в следующем году вернуться к механизму размещения краткосрочных гособлигаций, пишут «Ведомости». О такой возможности рассказала в понедельник, 24 ноября, заместитель главы минфина Татьяна Нестеренко во время заседания бюджетного комитета при Совфеде.

 «С этого года мы создаем репо, размещение средств бюджета даже на одну ночь. И, наверное, будем опять восстанавливать при необходимости инструмент ГКО, потому что, когда ты на один день можешь размещать, нужно иметь возможность на очень короткое время занимать», — сказала Нестеренко.

«Этот механизм никогда и не был демонтирован. Для того чтобы выпустить ГКО, нужно лишь решение министра», — рассказала «Ведомостям» зампред правления Сбербанка Белла Златкис, которая в 90-е курировала в Минфине вопросы внутреннего долга.

Выпуск данного вида облигаций помогал с 1993 по 1998 годы покрывать дефицит государственного бюджета. Доходностью по ним достигала на пике 140%. Невозможность исполнения обязательств по ГКО привела к дефолту 1998 года.

Также по теме
    Другие новости
    Журналистку Антонину Фаворскую арестовали по делу против ФБК Сегодня в 16:26 В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27