Минэкономразвития назвало сроки восстановления российской экономики

17/08/2015 - 23:46 (по МСК)

Министерство экономического развития считает, что «дно» экономического развития в России придется на II-III кварталы 2015 года, а с IV квартала начнется постепенное восстановление. Об этом в понедельник, 17 августа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление ведомства.

«Российская промышленность достигнет "дна" во II-III кварталах [2015 г.], а в IV квартале начнется ее постепенное восстановление», — рассказали в ведомстве.

В Минэкономразвития подчеркнули, что в первой половине 2015 года худшими месяцами для производства были апрель и май. «В этот период производство товаров инвестиционного спроса, наиболее подверженного снижению в кризисное время, существенно снизилось по отношению к аналогичным месяцам прошлого года», — отметил собеседник агентства. По его словам, с июня в этом сегменте наметилась стабилизация, которая продолжилась и в июле.

«Что касается производства товаров потребительского и промежуточного спроса, то здесь ситуация была не столь драматична», — добавили в ведомстве.

«Согласно июльским данным, по многим позициям в товарах промежуточного спроса (в основном за счет ТЭК) и потребительского спроса (в основном за счет пищевой промышленности) отмечен рост по отношению как и июню, так и к аналогичному периоду предыдущего года», — объяснили в министерстве.

«Очевидно, что в условиях слабого рубля в числе лидеров по восстановлению производства выступят экспортеры сырья, удобрений, а также металлурги», — добавили в Минэкономразвития.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38