Михаил Прохоров о финансовой помощи Украине: «Это первый взнос России за право платить дальше»

18/12/2013 - 21:20 (по МСК) Мария Макеева

Дмитрий Еловский побеседовал с экономистами и предпринимателями о том, чем обернется в дальнейшем намерение оказать финансовую помощь Украине.

Михаил Прохоров, председатель партии «Гражданская платформа»: «Посмотрите, нет вступления в Таможенный союз, нет позиции, что «не будем подписывать соглашения с Евросоюзом», особенно это касается 3-го протокола, который связан с энергией. Соглашение может быть подписано в любой момент. Мы так между собой поговорили и шутим, что это первый взнос России за право платить дальше. Никаких активов нет, обязательств нет, мы, если хотите, платим непопулярному президенту. Кубышка, которая у нас до сих пор есть, и она до сих пор ликвидна – это Фонд национального благосостояния».

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации: «Это государственные бумаги Украины, и любая покупка их является подарком данному государству. Речь даже не в низкой доходности 5%, потому что Россия занимает на внешних рынках под более высокий процент, Россия находится в несравнимо лучшем положении, чем Украина, Россия сегодня – первоклассный заемщик. Дело в том, что украинское государство находится на пороге банкротства. И эти проблемы не временные, не приходящие, а системные».

Евгений Надоршин, главный экономист АФК «Система»: «Для того ли предназначен Фонд национального благосостояния, чтобы, по сути дела, оказывать поддержку партнерам, испытывающим затруднения. Поскольку с моей точки зрения, предназначение этого инструмента несколько иное. Все равно, что ложку использовать вместо ножа, или вилки, например. А потом, когда надо будет есть горячий суп, мы останемся только с ножом».

Другие выпуски