Михаил Ходорковский: печально, что компенсировать ущерб ЮКОСу будут за счет государства

28/07/2014 - 17:36 (по МСК)

«Крайне огорчает ситуация, в которой за действия конкретных индивидуумов, которые преследуют не государственные, а свои личные политические или корыстные интересы, вынуждено отвечать российское государство», — заявил Ходорковский в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

По мнению Ходорковского, решение суда усложняет положение для «Роснефти» с точки зрения взаимоотношений с инвесторами и получения международного финансирования. «Все, кроме коротких контрактов, ставится под очень серьезный риск и удар», — считает экс-глава ЮКОСа.

В понедельник Третейский суд в Гааге обязал Россию выплатить компенсацию ущерба в размере 50 миллиардов долларов бывшим акционерам ЮКОСа. Такое решение было принято по трем искам бывших акционеров нефтяной компании.

В 2003 году ЮКОС был обвинен в неуплате налогов. Основного акционера Михаила Ходорковского арестовали и осудили за мошенничество. В конце 2004 года основной актив ЮКОСа, «Юганскнефтегаз», был продан на аукционе за 263 миллиардов рублей компании «Байкал Финанс Групп», а затем передан под контроль «Роснефти». В 2005 году Ходорковский продал свою долю партнерам, после чего под контролем GML оказалось 70,5% ЮКОСа.

Арбитраж в Гааге признал, что российские власти экспроприировали активы ЮКОСа «в интересах государства и людей из "Роснефти"». «Роснефть» ранее заявила, что она ни при чем и к ней нельзя предъявлять какие-либо требования.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05