Михаил Фишман о допустимом в России и Америке

31/10/2014 - 22:07 (по МСК) Михаил Фишман

Активисты движения Hollaback, которое защищает права женщин, провели эксперимент: девушка в течение десяти часов ходит по Нью Йорку, а камера записывает, как к ней пристают мужчины. Кто-то хочет познакомиться, кто-то просто делает комплимент, кто-то демонстративно идет рядом и так далее. В двухминутном ролике – сотни героев, простых жителей Нью-Йорка, которые не могут пройти мимо девушки, когда та идет одна по улице.

За несколько дней ролик собрал 22 миллиона просмотров. На сайте YouTube и по всей Америке идет дискуссия: правильно ли считать пожелание доброго дня харассментом и в какой степени знаки уличного внимания свойственны той или иной культуре. Вот, говорят, в южной Европе и Латинской Америке это в порядке вещей, культурная привычка.

Движение Hollaback считает иначе:само слово харассмент, означающее сексуальное домогательство, явное или скрытое, уже появилось и в русском языке – просто как калька с английского. Для него неслучайно для него нет адекватного перевода: агрессия? Но что вроде бы агрессивного в том, чтобы сказать девушке, например, что она красивая? Оскорбление? Так ее не обижают - хвалят. Нападение? Ее вроде никто не трогает.

Действительно, ведь сходу проблема не очень видна: почему нельзя знакомиться? что плохого в том, чтобы сделать девушке комплимент? Может быть, ничего. А послать воздушный поцелуй? А сделать жест языком? А начать при ней мастурбировать? А как насчет просто заняться сексом?

И где проходит граница между дружелюбием, агрессией и статьей в уголовном кодексе? Если вы попали в плен к неприятелю, это не значит, что вас оставят без обеда. Если вас окружила шпана во дворе, это еще не значит, что вас будут бить. Но так уж устроен диалог между сильным и слабым: границы допустимого устанавливаются не совместно, а одной из сторон. Если ей никто не мешает. Когда речь идет про американскую политкорректность, самый популярный жест в России – покрутить у виска пальцем. Особенно, когда речь идет о правах женщин.

Расизм или гомофобия – это еще можно обсуждать, но женщины тут причем? В стране, где их так любят и уважают, что предоставляют им полную свободу на кухне и празднуют 8 марта как новый год, какие к мужчинам вообще претензии? В том числе и со стороны женщин.

Недавно Шамиль Тарпищев в юмористическом вечернем шоу пошутил про сестер Вильямс. Теперь у него большие проблемы с Международной федерацией тенниса. Пришлось извиняться. Но в России все равно считают, что это ему за Крым или просто смеются в голос: посходили они там с ума в Америке.

Один мой знакомый поступил в американский университет и, заполняя анкету, на вопрос: с кем бы вы хотели прогуляться по кампусу, ответил: с длинноногой блондинкой и парой бокалов шапманского. Пошутил так. Его чуть не выгнали: что, брюнетки хуже блондинок что ли? Смех и грех, одно слово.

Да, пресловутая политкорректность часто глупа, несправедлива и вообще палка о двух концах: оценивает людей не по способностям, а по цвету кожи, полу, сексуальной ориентации. Но это побочный эффект от встречи с противником на дальних подступах. Политкорректность не хочет разбираться, какие мотивы у конкретных героев ролика из ютьюба – сделать комплимент или все-таки залезть под юбку. Она берет всех женщин под свою защиту, потому что помнит, что они слабее – физически, исторически, политически. Ей достаточно.

Можно смеяться и над мировым теннисом, и над авторами ролика в ютьюбе, но хорошо смеется тот, кто смеется последний. Ежегодно от домашнего насилия в России гибнут 15 тысяч женщин, потому что они слабее мужчин.

В смешной Америке Марат Башаров уже сидел бы в камере предварительного заключения. А России даже его бывшая жена полагает, что эта, новая, сама виновата. Виновата точно так же, как та девушка из ютьюба.

Другие выпуски