МИД России считает правомерным принятие декларации о независимости Крыма

11/03/2014 - 18:47 (по МСК)

В Москве считают правомерным решение Верховного Совета Крыма, принявшего во вторник Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и Севастополя. Об этом говорится на сайте ведомства.

«МИД России считает решение парламента Крыма абсолютно правомерным», – говорится в заявлении.

«Российская Федерация будет в полной мере уважать результаты свободного волеизъявления народов Крыма в ходе референдума, на который, как известно, приглашены наблюдатели от ОБСЕ и по двусторонней линии», – отмечается в заявлении.

В МИД подчеркнули, что в декларации содержится международно-правовое обоснование данного шага со ссылками на Устав ООН и другие международные документы, а также заключение Международного Суда ООН от 22 июля 2010 года по Косово. В упомянутом заключении, принятом по запросу Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Сербии, Международный Суд подтвердил тот факт, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает какую-либо норму международного права.

11 марта постановлением Верховного Совета Крыма принята декларация о независимости Автономной Республики Крым и Севастополя, в соответствии с которой, в случае принятия на референдуме 16 марта решения о вхождении в состав России, Крым будет объявлен независимым и суверенным государством с республиканской формой правления.

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников

Также по теме