МИД РФ сообщил о призыве Лаврова и Керри прекратить артобстрелы на Донбассе

25/01/2015 - 19:02 (по МСК)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров поговорил по телефону с госсекретарем США Джоном Керри, сообщается на сайте МИД РФ в воскресенье, 25 января. Собеседники «высказались за немедленное прекращение артиллерийских налетов» на Донбассе, сказано в сообщении.

Также Лавров и Керри призвали обе стороны конфликта на востоке Украины отвести тяжелые вооружения от линии размежевания, предусмотренной минскими соглашениями.

«Подтверждена готовность России и США содействовать урегулированию украинского кризиса», — отметили в МИДе.

Лавров отметил, что Россия готова сделать все, что от нее зависит, чтобы побудить стороны конфликта к мирному решению. Однако необходимо понимать, что «реальные результаты могут быть достигнуты исключительно через прямой диалог с Донецком и Луганском, от которого Киев всячески уклоняется, явно взяв курс на силовое подавление юго-востока Украины», говорится в пресс-релизе.

Лавров призвал США использовать свое влияние на Киев, чтобы добиться отказа от ставки на военный сценарий.

Министр также указал, что обострение положения на Донбассе стало следствием постоянных обстрелов населенных пунктов украинскими войсками, грубо нарушавшими минские договоренности.

Разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Утром 24 января артиллерийскому обстрелу подверглась восточная окраина Мариуполя. Погибли 30 человек, еще около ста получили ранения. Обе стороны конфликта отвергают обвинения в случившемся, возлагая ответственность за атаку друг на друга.

Президент России Владимир Путин на прошлой неделе направил украинскому коллеге Петру Порошенко письменное послание, в котором изложил свой план отвода тяжелой артиллерии. Киев отказался от предложения, не предложив ничего взамен, сообщили в Кремле. Официального ответа Москва не получила, однако 25 января на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины Порошенко прокомментировал послание.  «Мы не дадим подорвать минские договоренности, потому что все должно базироваться только на них», — сказал Порошенко. «Только твердо базируясь на минских договоренностях, в том числе относительно определения линии столкновения… а не так, как было написано в письме президента Российской Федерации — по состоянию на фактическое время… В настоящий момент мы должны обеспечить непреклонную и полномасштабную их имплементацию, в том числе и через механизм контактной группы», — добавил он.

«Согласно Минским договоренностям должен соблюдаться режим прекращения огня, освобождения заложников, вывода иностранных войск, перекрытия границы и начало политического процесса деэскалации и урегулирования ситуации… Эти все вопросы — наш приоритет номер 1», — сказал президент Украины.

Другие новости
«Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29