МИД РФ счел недопуск российских тележурналистов в Украину «попранием свободы прессы»

08/03/2014 - 14:32 (по МСК)

МИД России назвал «попранием свободы прессы» и демократии отказ впустить в Украину съемочные группы российских государственных телеканалов. Об этом говорится в комментарии, опубликованном 8 марта на сайте ведомства.

По данным МИД, накануне в аэропорту Донецка отказались впустить на территорию Украины журналистов телеканала «ТВ Центр» и съемочную группу программы «Вести» телеканала «Россия 1». Ранее об отказе в пересечении границы журналистам сообщил и телеканал НТВ.

«Подобный вопиющий факт попрания свободы прессы свидетельствует о лицемерии тех, кто сейчас в Киеве пытается представить себя демократами, разумеется, в кавычках. По сути, речь идет о цензуре СМИ. Удивляет отсутствие какой-либо реакции со стороны зарубежных СМИ на подобное вопиющее попрание демократии», – заявили в МИД России.

«ТВ Центр» ранее пояснил, что со специальным корреспондентом программы «События» Михаилом Шекояном и съемочной группой канала таможенники аэропорта Донецка провели собеседование, чтобы узнать цель их визита. Затем им запретили выходить из аэропорта и «в категорической форме» предложили вернуться в Москву ближайшим рейсом. Журналисты

Также по теме