МИД отреагировал на возможное расширение «списка Магнитского» из-за убийства Немцова

05/03/2015 - 16:35 (по МСК)

В Министерстве иностранных дел России прокомментировали сообщения о том, что США могут расширить «список Магнитского» в зависимости от результатов расследования убийства сопредседателя партии РПР-ПАРНАС Бориса Немцова. Об этом в четверг, 5 марта, сообщает «Интерфакс».

«Трудно понять, как те, кто не соблюдают международное право, будут делать оценки международного права. Какое отношение имеет международное право к расследованию уголовного дела в России?» — заявил заместитель главы МИД России Алексей Мешков.

Такое заявление заместитель министра сделал, комментируя агентству сообщения о возможном расширении «списка Магнитского» по результатам расследования убийства Немцова.

Накануне, 4 марта, агентство РИА Новости сообщило, что в Вашингтоне не исключают расширение «списка Магнитского» в зависимости от результатов расследования убийства оппозиционного политика Бориса Немцова.

«Мы изучим наш список в конце года и посмотрим, что мы узнаем к тому моменту о совершивших это убийство. Мы ясно дали понять Российской Федерации, что международное сообщество будет ожидать расследования, которое будет соответствовать международным нормам и установит не только стрелявшего, но и заказчика», — цитирует агентство госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторию Нуланд.

Сергея Магнитского, именем которого назван список США, обвиняли в уклонении от уплаты налогов. Он был задержан 24 ноября 2008 года, 16 ноября 2009 года он скончался в СИЗО «Матросская тишина». По словам его коллег, Магнитского арестовали после того, как он вскрыл коррупционные схемы, к которым предположительно причастны некоторые российские чиновники.

В 2012 году президент США Барак Обама подписал «закон Магнитского», который предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении причастных, по мнению Вашингтона, к смерти Магнитского и другим нарушениям прав человека.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30