МИД осудил обстрел автобуса с мирными жителями в Донецкой области

14/01/2015 - 09:32 (по МСК)

Министерство иностранных дел России осудило обстрел автобуса с мирными жителями в Донецкой области. Об этом в среду, 14 января, сообщает агентство ТАСС.

«Это подрыв усилий по мирному урегулированию. Продолжаются грубейшие нарушения прав человека со стороны Киева», — заявил уполномоченный МИД по правам человека Константин Долгов.

Как он отметил, Москва требует объективного расследования со стороны ОБСЕ и наказания виновных. Кроме того, Долгов упомянул, что обстрел автобуса — это «очередное преступление киевских силовиков».

13 января во время артобстрела блокпоста украинских военных под населенным пунктом Волноваха Донецкой области снаряд попал в автобус с мирными жителями. В общей сложности погибли 12 человек, 17 пострадали.

Киев и «ДНР» обвинили в произошедшем друг друга. Представитель Генштаба Вооруженных сил Украины Богдан Бондарь заявил, что сепаратисты нанесли удар из системы залпового огня «БМ-21» по автобусу с гражданским населением из центра города Докучаевска.

Официальный представитель «ДНР» Денис Пушилин в беседе с телеканалом Russia Today сообщил, что блокпост находится вне зоны действия артиллерии, поэтому обстрелять его они не могли.

Однако источник агентства ТАСС в правительстве «ДНР» ранее утверждал, что автобус был обстрелян не у блокпоста украинских военных, а в самом Докучаевске, то есть на территории, контролируемой «ДНР».

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45