МИД назвал санкции Японии недружественным и недальновидным шагом

29/07/2014 - 10:57 (по МСК)

МИД РФ прокомментировал решение Токио вести новые санкции против Москвы. В ведомстве отметили, что санкции наносят ущерб двусторонним отношениям и отбрасывают их назад, сообщает РИА Новости.

«Расцениваем объявление Японией 28 июля так называемых дополнительных санкционных мер в отношении России как недружественный и недальновидный шаг, базирующийся на глубоко ошибочном представлении о реальных причинах происходящего в Украине», — говорится в комментарии МИД России.

В МИДе также добавили, что «японский демарш свидетельствует о том, что неоднократные заверения Токио о намерении продолжать усилия по развитию отношений с Россией являются лишь ширмой, прикрывающей неспособность японских политиков выйти за рамки привычного следования в кильватере Вашингтона, проводить самостоятельную линию, отвечающую коренным национальным интересам своей страны».

28 июля власти Японии выразили готовность расширить санкционный список в отношении России. По словам представителя японского правительства Йосихидэ Суга, список лиц и компаний, которые попадут в список, будут оглашены только после того, как получат одобрение японским кабинетом министров. Суга также добавил, что Япония намерена координировать свои действия с ЕС по вопросу возможной приостановки финансирования Европейским банком реконструкции и развития новых проектов в РФ. Эти меры предполагают заморозить активы лиц и организаций, причастных к дестабилизации ситуации на востоке Украины в Японии.

Кроме того, Токио намеренно ввести ограничения на импорт крымских товаров. 18 марта Токио уже ввел санкции против России. Главной причиной послужило присоединение Крыма.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38