Международная комиссия проведет расследование событий 6 мая 2012 года на Болотной площади

29/04/2013 - 09:22 (по МСК)

В комиссию вошли Amnesty International, Human Rights Watch, АРТИКЛЬ 19, Европейская Ассоциация Адвокатов за Демократию и Права Человека, Международная Гражданская Инициатива для ОБСЕ, Международная платформа «Гражданская Солидарность», Международная Федерация за Права Человека (FIDH) и Центр международной защиты.

«Члены Комиссии будут опираться на опыт разрешения подобных конфликтных ситуаций на массовых акциях в разных странах и организации общественных расследований по их итогам, в которых они принимали непосредственное участие. Среди них: события после президентских выборов в Беларуси в 2010 году, протесты в Молдове в 2009 году, массовые акции с применением насилия в Северной Ирландии, разгон лагеря «Оккупай Уолл-Стрит» в США в 2011 году», — говорится в пресс-релизе.

Как сообщает «Газета.Ру», по результатам расследования будут предоставлены доклады, а также даны оценки судебным процессам в отношении участников акции 6 мая.

Неделю назад свой доклад о событиях 6 мая представили российские правозащитники. По их мнению, на Болотной площади были не массовые беспорядки, а попытки самообороны мирных граждан.

Также по теме