Меркель увязала снятие санкций с России с выполнением минских соглашений

08/01/2015 - 17:03 (по МСК)

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что санкции Еворосоюза против России могут быть отменены лишь при наличии полного выполнения минских соглашений, подписанных представителями Киева и пророссийских сепаратистов в сентябре. Об этом в четверг, 8 января, сообщает Reuters.

Выступая на пресс-конференции в Берлине после встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, Меркель заявила, что она не ожидает, что отдельные санкции, связанные с Крымом, могут быть отменены, так как это потребовало бы возврата присоединенных к России территорий. «У меня мало надежд в этом направлении», — сказала Меркель.

Остальные санкции были введены в ответ на «вмешательство» России в происходящее на востоке Украины, напомнила канцлер. По ее словам, прежде чем лидеры ЕС смогут говорить об отмене ограничительных мер, должны быть полностью реализованы минские соглашения.

Как заявила Меркель, сейчас «есть прогресс в соблюдении режима прекращения огня (на востоке Украины), однако перемирие хрупкое».

Канцлер также рассказала, что в ближайшие дни станет понятно, состоится ли встреча лидеров Украины, России, Франции и Германии, как и планировалось, в конце января в Астане. Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что планирует встретиться с российским, немецким и французским лидерами в Астане 15 января.

Россия неоднократно высказывала несогласие с введенными против нее санкциями. Так, президент Владимир Путин в начале декабря заявил, что санкции стали не просто «нервной реакцией США и их союзников» на поведение России в связи с событиями в Украине и в связи с присоединением Крыма. По его мнению, «если бы всего этого не было, то (страны Запада) придумали бы какой-нибудь другой повод для того, чтобы сдержать растущие возможности России, повлиять на нее, а еще лучше — использовать в своих интересах».

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Сегодня в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Сегодня в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Сегодня в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Сегодня в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00