Меркель: новые санкции все равно будут

13/02/2015 - 08:28 (по МСК)

Канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила введение новых санкций в отношении России, несмотря на подписание мирного урегулирования в четверг, 12 февраля. Об этом в пятницу, 13 февраля, сообщает РИА Новости.

Отвечая на вопрос о том, будут ли приняты санкции в отношении России, Меркель коротко ответила «Да».

9 февраля стало известно, что Евросоюз утвердил введение новых санкций в отношении России, которые должны вступить в силу 16 февраля. Тогда в пресс-службе Евросоюза заверили, что вступление санкций было отложено для того, чтобы дать время для текущих дипломатических усилий.

Позже выяснилось, что введение санкций было отложено по инициативе Украины, так как это, по мнению украинской стороны, могло облегчить переговоры «нормандской четверки», куда входят президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко.

12 февраля в Минске контактная группа по Украине подписала подготовленный ими договор о мирном урегулировании в Донбассе. Согласно ему, огонь должен прекратиться в полночь по киевскому времени 15 февраля. После прошедших переговоров председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что считает ненужным вводить новые санкции в отношении России.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52