Меркель подтвердила отсрочку новых санкций против России

05/09/2014 - 21:03 (по МСК)

Евросоюз отложит принятие новых санкций в отношении России, если в кризисной ситуации в Украине будет отмечена деэскалация. Об этом 5 сентября заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на саммите НАТО в Уэльсе, сообщает Reuters.

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Как рассказали агентству двое чиновников, принимавших участие в обсуждении санкций, может составить неделю.

Евросоюз на проходящем в Уэльсе саммите НАТО планировал в пятницу ввести новый пакет санкций в отношении России.

Президент США Барак Обама на пресс-конференции по итогам саммита заявил, что санкции могут быть сняты, если на востоке Украины установится продолжительное перемирие, передает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос, откажется ли Запад от новых ограничительных мер, если прекращение огня станет реальностью, Обама сказал, что оно само стало следствием санкций.

Документ о санкциях одобрен Еврокомиссией и направлен на рассмотрение Евросовета, пишет Financial Times. Ограничения коснутся государственных нефтяных компаний, которые располагают активами на сумму более триллиона рублей и получают половину дохода от продажи или транспортировки сырой нефти или нефтепродуктов. Таким образом, санкции могут ударить по «Роснефти», «Газпром нефти» и, возможно, «Транснефти». Аналогичные ограничения могут распространить на российские оборонные концерны. Наиболее серьезное ограничение коснется продажи технологий двойного назначения: некоторые товары запретят поставлять любым российским покупателям.

Также по теме
    Другие новости
    В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26