Мэрия Москвы согласовала шествие и митинг врачей и учителей

03/12/2014 - 17:26 (по МСК)

Московские власти согласовали акцию и митинг против столичных реформ образования и медицины 14 декабря. Об этом в среду, 3 декабря, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на общественное движение «Моссовет».

«Согласована акция с участием до двух тысяч человек», — рассказал агентству координатор движения «Моссовет» Владимир Махов.

По словам Махова, шествие пройдет от Самотечной улицы до улицы Дурова, на которой потом состоится митинг. Как отмечает «Интерфакс», в заявке, которую подали в мэрию Москвы, организаторы просили разрешить акцию с количеством участников в пять тысяч человек.

В столичной мэрии подтвердили согласование акции 14 декабря. «Я не вижу никаких проблем с проведением этого мероприятия», — сказал глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции мэрии Москвы Алексей Майоров.

По словам Майорова, для того, чтобы акция прошла безопасно, нужно будет на 15 минут перекрыть движение для перехода демонстрантов из сквера на площадку, где пройдет митинг.

Ранее, 30 ноября, в Москве прошла вторая большая акция против реформы здравоохранения. По оценке корреспондента Дождя, в шествии и митинге «За достойную медицину!» приняли участие около пяти-шести тысяч человек.

В ходе митинга была зачитана резолюция «В защиту здравоохранения», в которой демонстранты потребовали прекратить массовые увольнения врачей и медперсонала, остановить реорганизацию больниц и поликлиник, а также провести публичное обсуждение реформы здравоохранения с участием врачей и жителей города.

Кроме того, резолюция содержала требование отставки заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Леонида Печатникова и руководства столичного департамента здравоохранения во главе с Алексеем Хрипуном.

Первая крупная акция протеста против московской реформы здравоохранения прошла 2 ноября на Суворовской площади. Московские медработники и их пациенты вышли на митинг, выступив против ликвидации больниц и массовых сокращений сотрудников.

В октябре в Москве прошли две акции в защиту московского образования. Первая прошла 11 октября на Суворовской площади — акцию организовал профсоюз школы-интерната «Интеллектуал», которую вынуждают пойти на слияние с соседней гимназией №1588.

Вторая акция состоялась 25 октября на Лермонтовской площади Москвы. Участники митинга также выступили против слияния и закрытия школ и за отставку главы департамента образования Москвы Исаака Калины.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38