Мэр Новосибирска покидает свой пост

09/01/2014 - 08:56 (по МСК) Никита Белоголовцев

Полномочия Владимира Городецкого на посту мэра Новосибирска прекращены с нынешнего четверга, он назначен вице-губернатором Новосибирской области. Об этом сообщил журналистам глава региона Василий Юрченко.

По словам Юрченко, в настоящее время с Минрегионом подписаны все документы, касающиеся развития Новосибирской агломерации, и Владимир Городецкий займется этим направлением.

Как передает «Интерфакс», сам Городецкий сообщил, что в соответствии с уставом Новосибирска обязанности мэра будет исполнять первый вице-мэр города Владимир Знатков.

Городецкий занимал эту должность с 2000 года – три срока подряд. Его полномочия истекали в марте 2014 года. Таким образом, выборы нового мэра Новосибирска будут досрочными.

Ранее о своем намерении баллотироваться в мэры Новосибирска заявляли депутат Госдумы Илья Пономарев, его коллега по нижней палате – коммунист Анатолий Локоть, новосибирский адвокат Алексей Крестьянов, а также лидер группы «Коррозия металла» Сергей Троицкий.

Точную дату новых выборов должен назначить городской совет. Первоначально выборы должны были состояться в сентябре 2014 года.

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Другие выпуски