По факту повреждения исторического здания в Петербурге завели дело

27/08/2015 - 18:16 (по МСК)

Прокуратура Петроградского района Петербурга признала законным постановление о возбуждении уголовного дела по факту уничтожения барельефа с Мефистофелем на историческом здании. Об этом сообщается на сайте петербургской прокуратуры в четверг, 27 августа.

Фото: Роман Везенин

Дело завели по части 1 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Статья предусматривает до трех лет лишения свободы.

Поводом для расследования стало сообщение о то, что 26 августа неизвестные повредили, а затем похитили барельеф с фигурой Мефистофеля с фасада исторического дома Лишневского на улице Лахтинской. Здание является объектом культурного наследия, подчеркивает прокуратура.

Ранее ответственность за уничтожение барельефа взяла на себя организация «Казаки Петербурга», которая напомнила, что напротив исторического здания строится храм. Одновременно в Петербургской епархии заявили, что не имеют отношения к инциденту.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27