Медведев с Рогозиным нашли виновников коллапса: водители фур и лысая резина

03/12/2012 - 17:11 (по МСК) Мария Макеева

Глава правительства Дмитрий Медведев потребовал не допустить повторения пробки, которая образовалась на трассе М‑10. На совещании со своими замами премьер также раскритиковал работу дорожных служб и призвал разработать меры, чтобы такая ситуация вновь не возникла.

Проанализировать работу дорожных служб в связи с ситуацией на трассе М-10 призвал сегодня Дмитрий Медведев.

По всей видимости, именно на них, а также на сотрудников ГИБДД возложат основную ответственность за случившееся. Ругал дорожников сегодня на встрече с премьером и его заместитель Дмитрий Рогозин. На трассе в начале сильного снегопада не было задействовано даже половины имеющейся спецтехники, сказал вице-премьер. Кроме того, Рогозин констатировал неудовлетворительное состояние дорожного сообщения между двумя столицами. Рогозин рекомендовал обратить внимание и на отсутствие координации между действиями спецлужб. По его словам, на сегодняшний день нет такого ситуационного центра, куда бы стекалась вся информация. Каждое из ведомств, МЧС и ГИБДД, имеют свою систему, но они никак не взаимосвязаны.

Однако, по словам премьера, большая ответственность лежит и на самих водителях. Они должны быть подготовлены к тому, что погода в нашей стране очень и очень сложная, она может сменяться, и снегопады были здесь, и будут, и очень сложная ледовая обстановка все равно будет», – сказал Медведев. Он также потребовал разработать меры, которые не допустили бы повторения подобное ситуации. Единственное реальное предложение озвучил Дмитрий Рогозин.

Однако сами водители не верят в то, что обязанность менять резину сможет радикально поменять ситуацию.

Также на совещании Медведев призвал развивать систему оповещения о приближающемся ударе стихии или возникновении чрезвычайной ситуации на дороге. Однако и тут не стоит изобретать велосипед, говорят дальнобойщики. Все уже давно придумано, только вот почему-то государственные службы об этом не знают. 
Также по теме
    Другие выпуски