Мединский рассказал о сокращении бюджетного финансирования культуры в 2015 году

24/12/2014 - 15:15 (по МСК)

Министр культуры Владимир Мединский рассказал о грядущем сокращении бюджетного финансирования на культуру в 2015 году. Об этом он заявил на совместном заседании Госсовета и президентского Совета по культуре. Заседание в прямом эфире транслировал Дождь в среду, 24 декабря.

«Мы будем работать круглосуточно и сами справимся, но не упомянуть об этом я не могу», — заявил он.

В середине декабря стало известно, что правительство России уменьшит бюджетные расходы. Газета «Ведомости» тогда сообщала, что сокращениям подвергнутся статьи расходов по госпрограммам на 2015 год. Расходы на транспортную систему сократили на 38,1%, на космос — на 19%, на Дальний Восток — на 6%, на авиапром — на 4,6%, а на жилье и ЖКХ — на 4,1%.

Ранее Мединский заявлял, что Министерство культуры не будет финансировать фильмы, в которых жизнь в России представляют в негативном свете.

Министра культуры критиковал в ноябре первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон. Он обвинял Мединского в том, что он не уделял должного внимания многим отраслям культуры, среди которых симфоническое музыка, хореография, литература, живопись.

Владимир Мединский занимает пост министра культуры с 21 мая 2012 года. До него министерством руководил с 2008 года Александр Авдеев.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29