МЧС заявило об угрозе обрушения здания библиотеки ИНИОН

31/01/2015 - 16:18 (по МСК)

Представитель московского управления МЧС сообщил о сохраняющейся угрозе частичного обрушения конструкций здания библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, передает 31 января РИА Новости.

Тушение пожара в библиотеке продолжается уже около 17 часов, возгорание локализовано. По оценкам источника в правоохранительных органах, для полной ликвидации пожара может понадобиться ещё не менее четырех часов.

Как передает корреспондент Дождя, вокруг места пожара все окутано дымом, спасатели заливают сгоревшее здание пеной. Запах гари ощущается даже в вестибюле ближайшей станции метро — «Профсоюзная».

На месте пожара работает мобильная лаборатория, которая берет пробы воздуха на предмет превышения предельно-допустимых концентраций вредных примесей. Сейчас концентрация вредных веществ не превышает допустимых норм.

Площадь возгорания, по предварительным данным, составила около двух тысяч квадратных метров. На площади около тысячи квадратных метров обрушилась кровля, также рухнула часть внешней стены. Существует угроза дальнейшего обрушения здания.

ИНИОН — крупнейший в России научный центр в области социальных и гуманитарных наук. Фонд библиотеки насчитывает порядка 14,8 миллиона книг.

По словам директора центра Юрия Пивоварова, на восстановление фонда потребуется несколько лет, передает «Интерфакс». «Водой задело. Это дело плохое, но поправимое. Главное, чтобы огнем не задело. Институт уничтожен. Фонд, думаю, спасен», — пояснил он.

В интервью «Русской службе новостей» директор центра уточнил, что большая часть фондов библиотеки ИНИОН не была оцифрована, так как на создание цифровых копий книг не хватило финансирования. По его словам, научное сообщество не раз поднимало вопрос нехватки денег. Какие именно книги прошли оцифровку и остались ли копии рукописей XVI века, он не уточнил.

Президент РАН Владимир Фортов, посетивший библиотеку, сообщил, что из десяти миллионов единиц хранения пострадали 15%.

Пожарные pic.twitter.com/nqOqzoLuOl

— Leshka(@alexeniy) 31 января 2015

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38