МЧС предупредило о возможном обрушении библиотеки ИНИОН

01/02/2015 - 13:52 (по МСК)

Пожар в здании Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН потушен, передает РИА Новости со ссылкой на МЧС.

Возгорание было полностью ликвидировано в 23:23 31 января.

Площадь пожара составила около двух тысяч квадратных метров. На площади около тысячи квадратных метров обрушилась кровля. Также обрушена часть внешней стены здания.

Угроза обрушения части здания все еще сохраняется, сообщается на официальном сайте ГУ МЧС России по столице.

Причиной пожара могла стать петарда, сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на директора ИНИОН академика Юрия Пивоварова.

«Причин МЧС назвало несколько. Например, петарда какая-то залетела, а там большая территория неогороженная. Там подростки собираются нередко, — отметил Пивоваров. Он добавил, что также причиной возгорания могло стать короткое замыкание. Ранее о такой версии сообщали источники в правоохранительных органах.

Сигнал о пожаре в библиотеке на Нахимовском проспекте поступил в МЧС в 22:09 30 января. Никто не пострадал. По словам президента Российской академии наук Владимира Фортова, из десяти миллионов единиц хранения библиотеки пострадали 15%.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38