Матвиенко об офшорах Фетисова: его подставили

01/04/2015 - 16:30 (по МСК)

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко ответила на обращение «Партии прогресса» по поводу офшоров сенатора Вячеслава Фетисова. По ее словам, сенатора «подвел компаньон». Об этом в среду, 1 апреля, сообщает «Интерфакс».

«Что касается нашего коллеги Фетисова, то сейчас этим вопросом занимается комиссия по проверке достоверности сведений о доходах, и здесь не все так однозначно. Он давно избавился от офшоров, но проблема в том, что его подвел компаньон», — заявила Матвиенко.

По ее словам, к ней поступило официальное обращение от «Партии прогресса», лидер которой Алексей Навальный ранее опубликовал информацию о том, что Фетисов якобы владеет тремя незадекларированными офшорами на Кипре.

Тогда Матвиенко поручила комиссии по проверке достоверности сведений о доходах, которую возглавляет вице-спикер Юрий Воробьев, заняться этим вопросом. Спикер Совета Федерации отметила, что при необходимости этот вопрос рассмотрят на пленарном заседании.

«Он (Фетисов) еще в 2011 году передал все права на владение всеми этими активами своему компаньону, но, к сожалению, так бывает, не проконтролировал исполнение до конца всех необходимых юридических действий. Поэтому моральной вины он за собой не чувствует, он исполнил закон, но его очень подвел компаньон, и сейчас мы будем выяснять и детально разбираться», — пояснила Матвиенко.

Спикер верхней палаты подчеркнула, что по итогам работы комиссии будет дана «абсолютно юридическая оценка», было ли нарушение закона о статусе сенатора или нет. Процесс, по ее словам, будет проходить в открытом режиме.

«Комиссия не заседает за закрытыми дверями, и участие в ее заседаниях принимают всегда представители СМИ. Все это будет публично и гласно, нам нечего скрывать», — добавила Матвиенко.

Сам сенатор Фетисов в беседе с «Интерфаксом» призвал СМИ «успокоиться». По его словам, все необходимые документы он представил руководству палаты и комиссии по проверке достоверности сведений о доходах.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Сегодня в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Сегодня в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Сегодня в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40