Мария Алехина написала письмо бывшим заключенным

06/12/2013 - 15:18 (по МСК)

Участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина просит тех, кто вышел на свободу из нижегородской колонии, в которой она отбывает наказание, сообщать правозащитникам о случаях нарушения своих прав. Обращение Алехиной поступило в редакцию ДОЖДЯ.

Алехина попросила также правозащитников оказать помощь в принятии свидетельств бывших заключенных. Речь идет о любых нарушениях прав осужденных, в том числе в части невыплаты заработной платы и неоказания медицинской помощи.

«Я обращаюсь к женщинам, которые освободились, – вам сейчас не угрожает ничего, а свидетельствовать отсюда означает оказаться в аду до конца срока», – отмечает Алехина. По ее словам, после публикации в журнале The New Times ее статьи об условиях содержания в нижегородской колонии номер 2 в исправительном учреждении началось давление на всех, кто с ней общался.

В своей статье Алехина жаловалась на антисанитарные условия, нарушение правил техники безопасности в швейном цехе, отсутствие в нем вентиляции, а также на неправильное начисление осужденным трудового стажа.

«Сейчас именно тот момент, когда изменить что-либо в ИК-2 возможно, мне больно видеть, как от общей закрытости и вынужденного молчания происходят непоправимые вещи, не дайте им продолжаться», — написала Алехина.

Также по теме