Макфол оценил шансы на победу Хиллари Клинтон на президентских выборах

13/04/2015 - 23:30 (по МСК)

Бывший посол США в Москве Майкл Макфол в понедельник, 13 апреля, оценил в эфире Дождя шансы на победу Хиллари Клинтон на президентских выборах, которые пройдут в Соединенных Штатах в 2016 году.

«Мой бывший шеф Клинтон имеет огромный шанс выиграть, поскольку нет другого кандидата пока в Демократической партии. Может быть, будет, но все говорят, что будут слабые кандидаты. И она выиграет праймериз без проблем. Что касается Республиканской партии — там будет сложнее. Будут еще другие серьезные кандидаты», — рассказал Макфол.

По его словам, на выборах ожидается серьезная борьба кандидатов от партий. Но Клинтон будет тяжелее из-за отсутствия серьезных конкурентов внутри Демократической партии во время праймериз — у нее будет меньше практики публичных споров. 

«Очень часто повторяется в консервативных СМИ, что перезагрузка Клинтон отношений с Россией была очень большой ошибкой. Эта будет тема предвыборных кампаний конкурентов», — добавил он.

На вопрос, изменятся ли отношения между Россией и США, если Клинтон станет президентом, Макфол отметил, что вероятность изменения политики санкций мала. 

«Я не ожидаю большого изменения политики по России, даже если победит Республиканская партия. Большой консенсус сейчас в Америке на эту тему, что надо сдерживать такую политику, которая есть сейчас. Поддерживать санкции, поддерживать НАТО и дать экономическую помощь Украине», — сказал Макфол.

Хиллари Клинтон 12 апреля официально объявила о своем решении баллотироваться на пост президента США.

Шестидесятисемилетняя Клинтон, экс-первая леди США, которая также была сенатором от штата Нью-Йорк и главой Госдепартамента США во время первого президентского срока Обамы, в 2008 году проиграла Бараку Обаме в борьбе за номинацию в качестве кандидата в президенты от Демократической партии.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27