Людмила Богатенкова обратилась с заявлением о своей невиновности

23/10/2014 - 12:17 (по МСК)

Правозащитница Людмила Богатенкова обратилась с заявлением, в котором сообщает о своей невиновности по обвинению в мошенничестве. Она заявляет, что подверглась шантажу из-за ситуации с гибелью военнослужащих в Украине. Дождь полностью приводит ее заявление о свей непричастности к совершению преступления.

Дубровин Юрий Владимирович, проживающий в селе Арзгир, узнав о моем положении в связи с моим заявлением о гибели военнослужащих на Украине, шантажировал меня этой ситуацией с чьей-то подачи, требовал, чтобы я оговорила – сотрудника Арзгирского ОВД майора Демина, прокурора Арзгирского района Председателя Арзгирского суда Рыжова Д., судмедэксперта Буденновского ЦРБ, подтвердив, что я знаю о передачи выше указанным лицам деньги в сумме 1500000 рублей и 150000 рублей.

После отказа оклеветать людей, Дубровин написал ложное заявление на меня. Что привело к ужасным последствиям.

Суть всего, что случилось со мной.

Весной 2011 года Дубровин Владимир Владимирович на трассе Садовое-Арзгир в ходе ссоры избил атамана казачества Свинарева и избил до потери сознания инвалида II группы Уманского В., вследствие чего Уманский В. скончался.

Дубровина В.В. судили, дали 2 года и 6 месяцев срока. По протесту прокурора приговор был отменен, Ставропольским краевым судом направлен на пересуд.

Всего этого я не знала. Жена Дубровина, Лариса, приехала ко мне в начале ноября 2011 года, попросила найти хорошего адвоката ( так как прежний адвокат их не устраивал). При комитете работала адвокат Романова Л.И. грамотный, хороший адвокат, с ней мы проработали около 5 лет в военных судах. Посмотрев дело Дубровина В.В., Романова Л.И. согласилась взяться за его защиту вместе со мной.

В ноябре Дубровин В.В. оформил на меня доверенность на представление его в суде. 17 декабря 2011 года решением судьи Арзгирского суда я была допущена к защите Дубровина В.В., как его представитель — наравне с адвокатом.

По ранее сложившейся системе работы, я собрала все нужные документы по делу, искала и опрашивала свидетелей, все передавала адвокату Романовой Л.И., готовились к судебному процессу.

15 января 2012 года начался судебный процесс. 16.01.2012г. 17.01.2012г. судьей Арзгирского районного суда Чернышовой В.В. Дубровин В.В. был приговорен к 7 годам строгого режима.

После приговора Дубровин Юрий Владимирович и Дубровина Лариса были очень возмущены таким сроком. Они заявили мне в присутствии Романовой Л.И. и водителя нашей автомашины, что Дубровин Юрий лично передал сотруднику Арзгирского ОВД Демину, прокурору Арзгирского района Председателю суда Рыжову деньги в сумме 1500000 рублей, а они засудили его брата. Однако, Романова Л.И.хорошо знала судью Рыжова (он ранее работал в Буденновском городском суде) в обсуждении такой новости, сказала, что она сомневается, чтобы судья Рыжов пошел на такой шаг, так как он честный судья. У меня тоже возникло подозрение, если прокурор взял деньги, то зачем он писал протест.

Дубровина Лариса просила, что бы я написала кассационную жалобу, но уже без Романовой Л.И.. Я привлекала к кассационной жалобе адвоката Решетилову Т.Н. (так как в уголовном деле обязательно должен присутствовать аттестованный адвокат).

Объездив всех знакомых Дубровина В.В., пытаясь найти свидетелей в пользу Дубровина В.В. И все же по собранным документам, доказательствам помощник прокурора Арзгирского района внес протест в Краевой суд о изменении наказания по части « ст.115 в отношении потерпевшего Свинарева, Дубровину В.В. заменили ранее вынесенный срок наказания на штраф и убрали 3 месяца лишения свободы.

Дубровина Л. была не согласна с таким приговором и попросила написать жалобу в верховный суд РФ. Снова поиски свидетелей, беседа с врачами, подкуп медсестер ЦРБ с. Арзгир за предоставление ксерокопий, говоривших в пользу Дубровина В.В., посещение Дубровина В.В. лично мною в следственном изоляторе г. Пятигорска, ходатайство, чтобы Дубровина в.В. не отправляли за пределы Ставропольского края, посещение его дважды в колонии с.Кочубеевского, пристраивание его на «теплое место». Жалобы в Верховный суд были направлены, возвратились обратно, так как мы не подали в Президиум Ставропольского суда.

Вновь собрав документы, направила в Верховный суд, в Генеральную Прокуратуру РФ, вновь поездки, поиск тех, кто что-то видел, тех, кто что-то знает по случившемуся.

Затем Дубровина Л. постоянно консультировалась, как избежать описи имущества, как избежать выплаты морально-материального иска Уманским и Свинареву.

Пришел отказ из Верховного суда РФ. Дубровина Л. слезно просила не оставлять все и обратиться в Страгбурский суд, что мною было сделано.

Общение с Дубровиной Л. у меня было в декабре 2013г., она попросила все по делу мужа, объяснив, что у нее в Москве брат юрист и он тоже поможет смягчить приговор мужа. Все документы мною предоставлялись Дубровиной Л.. Все денежные оплаты производила Дубровина Л. и так как она говорила, что у нее нет денег, то с нее брали за услуги по минимуму. От Дубровина Юрия я никогда не получала ни копейки. (В 2012г Дубровин Юрий дал мне все телефоны работника ОВД Демина, прокурора Арзгирского района Председателя суда Рыжова и попросил поговорить с ними, чтобы они вернули ему 1500000 рублей и, якобы, он заплатил 150000 рублей судебному эксперту Мирному В. Буденновского ЦРБ.

Да, я отправила вышеуказанным лицам СМС, в тактичной форме объяснив претензии к ним Дубровина Ю.. С судмедэкспертом Мирным В. поговорила по телефону, объяснив ему, что рассказал мне Дубровин Ю.

Я обращалась к Мирному В. за консультацией по некоторым вопросам, но никогда не платила ни копейки.

В начале августа 2014г. Дубровин Ю. появился у меня в кабинете со словами: «Я забежал на минутку, Васильевна, выручи, ты же знаешь, что получилось с деньгами, а тут кредиты. Пожалуйста, я приеду с Ларисой, скажу, что я тебе, вроде, давал 500000 рублей. Сейчас у меня, буквально, в течение месяца появятся деньги. Я договорился с начальником колонии Бариновым, за 500000 рублей он переведет Владимира на общий режим и он уйдет по УДО». У меня даже в мыслях не было, что Дубровин Ю. меня обманет. Когда они приехали с Дубровиной Ларисой, я сказала, как просил Юрий, Лариса сидела молча, ничего не спрашивала, ничего не говорила. Влезть в такое, люди государственные служащие, прокурор, судья, эксперт работник ОВД — да тебя за клевету привлекут.

В следующий приезд Дубровина Ю., я категорически отказалась от его предложения. Он пришел еще раз с вопросом – буду ли я писать, я отказалась. И тогда я услышала: «Ты пожалеешь, у меня есть СМС». На что я ответила: «Можешь обращаться на меня в органы». Получив в ответ: «На тебя за твои украинские выступления точат зубы. Я им помогу». Разозлившись, я пуганула его нецензурной бранью.

Дубровин Ю. всегда старался приходить, когда в кабинете не было ни кого посторонних или ждал, когда люди уйдут. Почему?

Если мне кто-то должен деньги, я никого не стесняюсь и требую долг. Если Дубровин Ю. передал мне, как он заявил, 800000 рублей в 2012 году. А вспомнил о них только в сентябре 2014г. после событий опубликования списков.

Я живу на глазах у людей, ни куда не выезжала, ничего к квартире не меняла, даже ремонт не делала. Куда я могла деть такую огромную сумму.

Ситуация повторяется в один в один 1998 года. Когда по вине комитета, а точнее меня, сняли командира 205 бригады полковника Мишанина С. И был разоблачен военком, присвоивший деньги, выданные ему для передачи матерям, чьи сыновья погибли в Чечне. Это Кулик Л.В., Зубкова Г., Кольцова А., Падалкина В., Кораблинова З.. Порученец бегал, возвращал мамам деньги, а меня обвинили в присвоении чужих денег, так же поздно в пятницу бросили в КПЗ повезли в Пятигорск – от туда меня вернули, отпустили, дело тянулось полтора года. Начальник Буденновского ОВД полковник Геворкян Г. Кричал на меня, что я взяточница. В итоге следователь Панков в.А., сфабриковавший мне дело, отсидел в Ставропольском СИЗО 2 года, вышел, Геворкяну дали 17 лет.

По боевым для ребят делали фальшивые решения адвокаты (бывшие судьи Бучина Л., Баранов О.), но имея деньги, они отделались материальными потерями.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Сегодня в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Сегодня в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Сегодня в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Сегодня в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00