«Люди массово не покидают дома, ехать им некуда». Новый провал грунта в жилом районе Березников

18/02/2015 - 12:57 (по МСК) Павел Лобков

В Березниках в Пермском крае произошел новый провал грунта диаметром 6/8 метров, сообщает издание «V-kurse.ru». В связи с инцидентом, в местной администрации провели экстренное заседание.

В Пермском крае воронки стали появляться после затопления калийного рудника «Уралкалия» еще в 2006 году. Последний крупный провал произошел в ноябре прошлого года на месте старой шахты в 3 километрах от Соликамска. Тогда «Уралкалий» в экстренном порядке эвакуировал работников шахты Соликамск-2. Ее работа была приостановлена. Фото той воронки облетело все мировые СМИ. Теперь в Березниках новый провал, а старая воронка все время увеличивается. За последний месяц она выросла в два раза. Сейчас ее диаметр составляет 58/87 метров, а глубина до 75 метров. В эту яму может полностью поместиться 25-этажный дом.  Сегодня почва провалилась в Березниках около 12.30 по местному времени.

Редактор пермского портала «V-kurse.ru» Анна Гладких рассказала Дождю, что сейчас происходит в Березниках и эвакуируются ли оттуда местные жители.

Другие выпуски