Литва объявила повышенную боеготовность сил быстрого реагирования

08/12/2014 - 22:27 (по МСК)

Литва объявила повышенную боевую готовность для сил быстрого реагирования (СБР), заступивших на дежурство в начале ноября 2014 года. Об этом в понедельник, 8 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на литовское оборонное ведомство.

«При объявлении данного уровня боеготовности приписанные к СБР военнослужащие находятся в расположении своих подразделений», — пояснили в Минобороны Литвы.

По словам начальника объединенного штаба армии Литвы, бригадного генерала Вилмантаса Тамошайтиса, повышенная боевая готовность СБР будет сохраняться так долго, как этого потребует ситуация в сфере безопасности. Он заявил, что такая мера стала реакцией на «повышенную военную активность России в Балтийском регионе».

«Ситуация отслеживается специалистами военной разведки», — отметил генерал.

Литва создала силы быстрого реагирования для отражения угрозы неконвенциональной войны, когда не ведутся явные боевые действия, пишет ТАСС. Боевая единица СБР сформирована на основе имеющихся подразделений вооруженных сил Литвы.

В состав СБР входят две боевые группы, каждая из которых равна по численности батальону, а также команда военно-воздушных сил, подразделения разведки, огневая поддержка, боевое обеспечение, противовоздушная оборона, инженерные и другие единицы. Каждая боевая группа состоит примерно из 800 военнослужащих. Всего штатный состав СБР состоит из двух с половиной тысяч человек.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40