Лидер сирийской оппозиции ушел в отставку, чтобы «работать свободнее»

24/03/2013 - 18:07 (по МСК)
Глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) Моаз аль-Хатыб в воскресенье объявил о своей отставке. Он заявил, что обещал принять такое решение, «если дела достигнут определенной черты».

«Я обещал великому сирийскому народу и господу Богу, что уйду в отставку, если дела достигнут определенной красной черты», — говорится в заявлении Хатыба, размещенном на его странице в Facebook.

«Сейчас я выполняю обещание и объявляю о своей отставке из Национальной коалиции, чтобы иметь возможность работать свободно, что невозможно при работе в официальной структуре», — отметил аль-Хатыб. Он не назвал причин, побудивших его пойти на такой шаг.

Аль-Хатыб в воскресенье был приглашен на саммит Лиги арабских государств (ЛАГ). Вместе с ним во встрече должен был принять участие недавно избранный премьером оппозиционного временного правительства Сирии Хассан Хитто. Представитель Катара в ЛАГ отметил, что участие оппозиционных лидеров в саммите приблизит официальное включение НКСРОС в члены ЛАГ вместо сирийского правительства.