Лидер крымских татар о запрете въезда в Крым: «26 лет не ездил в Россию и не собираюсь. О чем говорят оккупационные силы – не знаю»

22/04/2014 - 21:45 (по МСК) Михаил Зыгарь, Юлия Таратута

Мустафа Джемилев, возможно, в ближайшие пять лет не сможет побывать на своей исторической родине. Сегодня утром представитель меджлиса крымско‑татарского народа заявила, что при выезде с территории Крыма в Украину Мустафе Джемилеву был вручен документ, согласно которому ему запрещен въезд на территорию России, а значит, и в Крым, на ближайшие 5 лет.

Позднее в ФМС России заявили, что акт, врученные Джемилеву – это «просто бумажка», которую никто не подписывал. В ведомстве отметили, что им ничего неизвестно о запрете на въезд Джемилеву.

Мустафа Джемилев борется за права и реабилитацию крымского‑татарского народа последние полвека. В советские годы он неоднократно был осужден за свою правозащитную деятельность и провел в общей сложности 15 лет в лагерях. По злой иронии судьбы, как раз вчера произошло событие, которого Джемилев добивался всю свою жизнь. Президент Владимир Путин подписал указ о полной реабилитации всех коренных народов Крыма. И вот теперь после этого важнейшего для крымских татар события, Мустафа Джемилев, возможно, лишился права находиться в Крыму. 

Другие выпуски