Лидер «Яблока» отказался участвовать в выборах в Мосгордуму

10/06/2014 - 21:28 (по МСК)

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин решил отказаться от участия в выборах в Московскую городскую думу, которые пройдут 14 сентября 2014 года. Об этом 10 июня сообщает ИТАР-ТАСС.

«После ликвидации списков и перехода только к одномандатным округам неизбежно возникает конфликт интересов. Списочная система сплачивает лидера и партию, так как в списке работа на себя означает работу на всех. Одномандатная система противопоставляет лидера партии, так работа на себя осуществляется им за счет всех остальных. В его пользу стягиваются значительные ресурсы, которые отнимаются у других. И сам он должен на 100% "пахать" в своем округе, не имея времени на поддержку других», — объяснил свое решение Митрохин. Он отметил, что собирался участвовать в выборах при установленной ранее системе.

«Я не хочу этого конфликта интересов, на который, в том числе, видимо, рассчитывали инициаторы отмены списков. Я хочу работать на всех кандидатов партии. Успех партии в целом по Москве для меня важнее личного мандата в Мосгордуме», — пояснил лидер «Яблока». Кроме того, он добавил, что намерен «сосредоточиться на оппозиционной деятельности и подготовке партии к выборам в Государственную думу».

Выборы депутатов в Московскую городскую думу шестого созыва пройдут 14 сентября 2014 года. По новому закону будут избраны 45 депутатов. 8 июня гражданская инициатива «Моя Москва» провела общегородские выборы кандидатов в депутаты Мосгордумы.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45