Лидер «Боко Харам» насильно выдал замуж пленных школьниц

01/11/2014 - 13:29 (по МСК)

Лидер радикальной группировки «Боко Харам» Абубакар Шекау принудил 219 похищенных боевиками школьниц принять ислам и выйти замуж. Об этом в субботу, 1 октября, сообщает Associated Press.

«История с девочками давно забыта, я их давно выдал замуж», — заявил Шекау.

В своем видеообращении лидер боевиков также опроверг информацию о перемирии между «Боко Харам» и властями Нигерии, отметив, что «в этой войне нет пути назад». О том, что нигерийские власти договорились с боевиками об освобождении пленных девочек, стало известно 17 октября.

Четырнадцатого апреля боевики из «Боко Харам» взяли в заложники 276 школьниц, 57 из которых удалось сбежать. Большинству похищенных девочек от 16 до 18 лет. В «Боко Харам» ранее заявляли о намерении продавать школьниц на рынке, потому что они должны были выйти замуж, а не получать образование.

Радикальная военизированная группировка «Боко Харам» существует с 2002 года. В 2009 году она начала вооруженную борьбу с властями Нигерии за северные территории страны, большую часть населения которой составляют мусульмане. Целью «Боко Харам» является создание исламского халифата в Нигерии и введение шариата на всей территории страны, а также борьба с влиянием стран Запада. В мае 2014 года Совет Безопасности ООН внес группировку в список террористических организаций.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45