«Левада-центр»: более 50% россиян считают «Единую Россию» партией жуликов и воров

29/04/2013 - 09:42 (по МСК)

Более половины опрошенных «Левада-центром» согласны с одним из главных тезисов Алексея Навального: «Единая Россия – партия жуликов и воров». Результаты нового замера общественного мнения публикует газета «Ведомости».

Число разделяющих такое представление о партии власти постоянно колебалось. Например, в августе прошлого года с обидным для единороссов названием соглашались 45 процентов, зимой число противников «едра» уменьшилось до 40 процентов, и вот в апреле с формулировкой «жулики и воры» впервые согласились более половины респондентов. Кроме того, все больше граждан считают правящий слой корыстным, и все меньше людей верит, что стоящие у власти люди думают о благе народа. Более половины также заявили, что, по их мнению, на первом месте у близких к Путину — личные материальные интересы, а тех, кто верит, что окружение президента волнуют проблемы страны, уменьшилось с 40 до 33 процентов.

Причины такого явления оценил политолог Глеб Павловский. «Достаточно заметно, что продолжается деградация массовой поддержки власти. Она носит парадоксальный характер, там, где власть пытается показать, что она себя чистит, себя обновляет, она, скорее, ведет контр-пропаганду против самой себя. Исчезло доверие к власти даже в той среде, которая эту власть поддерживает», считает Павловский.

Также по теме