«Левада»: кризис заставил часть россиян отложить эмиграцию

20/03/2015 - 05:42 (по МСК)

Число россиян, не собирающихся навсегда уезжать из страны, выросло и достигло максимального значения за все время наблюдений, приводит РБК данные опроса «Левада-центра».

По данным социологов, навсегда покидать Россию и пределы бывшего СССР не собираются с разной степенью уверенности 83% (26% сказали «скорее нет», а 57% — «определенно нет»). Напротив, уехать из России на постоянное место жительства планируют лишь 12% респондентов.

Аналогичные, хотя менее высокие показатели социологи уже фиксировали в начале кризисного 2009 года. Тогда 80% россиян заявляли о нежелании эмигрировать, а 13% собирались уехать. Напротив, в мае «некризисного» 2013 года 22% россиян хотели эмигрировать, а 69% — нет.

Среди желающих уехать наиболее популярными причинами стали желание улучшить условия жизни и обустроенность быта (36%), желание жить в правовом государстве без произвола властей и чиновников» (21%), нестабильная экономическая ситуация в России (30%) и желание обеспечить детям достойное и надежное будущее (26%).

По словам директора «Левада-центра» Льва Гудкова, увеличение «патриотически» настроенной части общества ожидаемо на фоне начала кризиса. «Люди хотят сориентироваться в этой фазе, понять, что им делать, — пояснил Гудков РБК. — Всплеск эмиграционных настроений стоит ждать через полтора-два года, как было после кризиса 2008 года».

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»