Le Monde привела новые доказательства связей «Национального фронта» и Кремля

04/04/2015 - 21:26 (по МСК)

Французская газета Le Monde привела новые доказательства связей «Национального фронта» Марин Ле Пен и Кремля в материалах опубликованной хакерами «Анонимного интернационала» переписки. Материал появился на сайте издания в пятницу, 3 апреля.

Переписка велась между якобы сотрудником администрации президента Тимуром Прокопенко и неким «Костей», который выступал как «русский связной» между «Национальным фронтом» и Кремлем.

В переписке, пишет издание, Прокопенко настаивал на том, чтобы Марин Ле Пен приехала в Крым. «Она нам действительно нужна. Я говорил боссу, что ты (имеется в виду Костя — Дождь) сможешь организовать это (имеется в виду приезд в Крым — Дождь)».

Костя, в свою очередь, писал, что «Национальный фронт» примет официальную позицию по Крыму.

Журнал Newsweek напоминает, что член «Национального фронта» Эмерик Шопард был наблюдателем на референдуме в Крыму в марте 2014 года. Телеканалу Russia Today он рассказал, что референдум был легитимным.

В материале указано, что французская партия получила два займа на общую сумму в 11 миллионов евро от структур, которые якобы подконтрольны Кремлю. Марин Ле Пен ранее несколько раз посещала Москву. Она встречалась с вице-премьером России Дмитрием Рогозиным и с другими официальными представителями Кремля.

30 марта во Франции началось расследование деятельности в Европарламенте членов партии «Национальный фронт». Следствие будет вести Антикоррупционное ведомство судебной полиции. В ходе расследования будут проверять деятельность 20 членов «Национального фронта», которые работают помощниками евродепутатов от этой партии.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47