Лавров опроверг информацию об ограничении полётов зарубежных компаний

06/08/2014 - 23:05 (по МСК)

Глава министерства иностранных дел России Сергей лавров опроверг распространенную ранее в СМИ информацию о том, что российские власти собираются ограничить или запретить транссибирские перелеты европейских компаний. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я не хотел бы комментировать различные слухи, но, наверное, все знают, как активно используют российское воздушное пространство авиакомпании зарубежных стран, включая европейские, включая американские и азиатские», — пояснил Лавров.

Министр иностранных дел отметил, что не является сторонником запретительных мер. «Я не сторонник того, чтобы действовать методами запретов, чтобы создавать реальные проблемы для пассажиров, для простых граждан, которые вообще не имеют никакого отношения к тому, что творят на Украине те, кто эту войну развязал», — подчеркнул министр.

Ранее газета «Ведомости» написала, что российские чиновники рассматривают возможность ограничения или запрета транссибирских перелетов зарубежных авиакомпаний. Издание утверждало, что консультации по этому поводу шли на уровне Минтранса и МИДа, и этот запрет должен был стать ответом на санкции Евросоюза в отношении России.

Кроме того, агентство ИТАР-ТАСС сообщало, что правительство России в ответ на санкции может остановить несколько европейских чартеров, а также изменить транссибирские маршруты и запретить транзит для украинских авиаперевозчиков.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16