Лавров исключил возможность новой гонки вооружений между Россией и США

27/09/2014 - 12:24 (по МСК)

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров исключил возможность новой гонки вооружений между Россией и США. Но Москва сделает все необходимое для того, чтобы обеспечить свою безопасность, заявил Лавров на пресс-конференции в ООН 26 сентября. Об этом сообщает РИА Новости.

Между тем, Лавров подчеркнул, что Россия учтет угрозы своей безопасности при военном планировании. При этом глава российского МИД вспомнил популярную в интернете шутку, где на карте России и стран-соседей отмечены места размещения военных баз США и написано: «Россия обнаглела, она придвинула свою территорию так близко к нашим военным базам».

«Это шутка, но на самом деле это все мы обязаны учитывать при своем военном планировании», — отметил Лавров.

По словам министра, страны Запада всегда говорили о том, что новая глобальная система ПРО не направлена против России, но на недавнем саммите в Уэльсе представители Польши и стран Балтии говорили о необходимости сделать так, чтобы новая система смогла отразить исходящую от России угрозу.

«Этот менталитет холодной войны не выветривается из наших натовских партнеров, к сожалению», — заключил глава МИД РФ.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31