Лавров и Керри обсудили по телефону ситуацию вокруг Сноудена

25/07/2013 - 07:44 (по МСК)
Как заявила журналистам представитель госдепартамента США Джен Псаки, Керри призвал Лаврова вернуть в Соединенные Штаты бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который больше месяца находится в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево».

В среду, 24 июля по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор госсекретаря США Джон Керри с главой МИД России Сергеем Лавровым, в ходе которого обсуждалась проблематика двусторонних отношений. Об этом сообщает сайт МИД России.

"Госсекретарь говорил утром с министром иностранных дел Лавровым. Он повторил мнение США, что господин Сноуден должен быть возвращен в Соединенные Штаты, где в отношении него пройдет справедливый судебный процесс. Россия по-прежнему может поступить правильно", — сказала Псаки.

Также Псаки отметила, что любые действия, которые позволят Сноудену покинуть московский аэропорт Шереметьево, станут глубоким разочарованием.

Накануне экс-сотрудник ЦРУ получил справку из ФМС о рассмотрении его заявления на политическое убежище, но по-прежнему он не может покинуть транзитную зону «Шереметьево». По словам адвоката Анатолия Кучерены, вопрос со Сноуденом будет решен в ближайшие дни, которые он проведет в капсульном отеле аэропорта.

Также по теме