Латвийский депутат Алексейс Лоскутовс предложил мэру Риги вернуться в Россию

25/10/2014 - 11:59 (по МСК)

Депутат латвийского парламента Алексейс Лоскутовс (Алексей Лоскутов) от правоцентристского «Единства» резко отреагировал на извинения мэра Риги перед Иваном Охлобыстиным. В твиттере он иносказательно спросил Нила Ушакова, почему тот не вернется в Россию.

«Нил, извиниться может только Путин. Твоя душа там — к востоку от Зилупского края. Что ты делаешь здесь?» — написал Лоскутов Ушакову. Примечательно, что написал он на латышском языке. 

Зилупский край — самая восточная часть Латгалии и Латвии вообще. К востоку от нее находится Россия. 

Алексей Лоскутов написал реплай (ответ) к твиту Ушакова, в котором тот принес свои извинения Ивану Охлобыстину. В начале ноября российский актер должен был выступать в Риге, но накануне глава внешнеполитического ведомства Латвииобъявил его персоной нон грата, то есть запретил въезд страну. 

Официально поводом для этого стало разжигание межэтнической розни, но позже Эдгар Ринкевич, глава МИД, пояснил, что дело еще и в гомофобских высказываниях. В декабре 2013 года на творческом вечере в Новосибирске Охлобыстин заявил, что геев, по его мнению, необходимо сжигать в печах. 

Лоскутовс — депутат латышского Сейма от правоцентристской партии «Единства». Эдгар Ринкевич — его однопартиец. Он единственный депутат от этой партии из русскоязычного населения страны. Ранее он возглавлял Бюро по борьбе с коррупцией. 

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Сегодня в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Сегодня в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Сегодня в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40