«Лаборатория Касперского» нашла вирусы, заражающие интернет-издания

08/11/2012 - 15:55 (по МСК) Павел Лобков

Серьезным хакерским атакам подверглись сайты крупных информационных агентств. Аналитики «Лаборатории Касперского» обнаружили массовое целенаправленное заражение популярных ресурсов.

Атаку «Лаборатория Касперского» обнаружила еще в конце прошлого месяца. Злоумышленники действовали так, чтобы как можно дольше остаться незамеченными для администраторов ресурсов. Они каждый день заражали одни и те же сайты на непродолжительное время – от 30 до 90 минут. Атаки производились в середине дня, а риску заражения ежедневно подвергались около полутора тысяч пользователей.  По данным экспертов лаборатории, заражению подверглись сайты телеканала «Вести», информагентства «Интерфакс», а также онлайн‑изданий «Газета.Ру», «Взгляд» и «Ура.Ру». Все эти сайты содержали вредоносный код, устанавливавший на компьютеры пользователей вирус Ларк. Из упомянутых «Лабораторией Касперского» ресурсов сегодня только сайт «Интерфакса» испытывал технические неполадки. Ресурс агентства не работал в течение нескольких часов, но потом восстановился.

Антивирусный эксперт лаборатории Вячеслав Закоржевский объяснил, для чего нужны были такие атаки.

Подобные вирусные атаки участились в связи с распространением интернет‑сетей по стране. Годом ранее «Лаборатория Касперского» также обнаруживала серию заражений информационных сайтов, но тогда это было в меньшем объеме. 
Другие выпуски