Купили Украину. Дорого. Как Майдан встретил переговоры Путина и Януковича

17/12/2013 - 23:20 (по МСК) Анна Монгайт, Павел Лобков

За деньги фонда национального благосостояния  — того самого, который считается подушкой экономической безопасности на случай кризиса,  — Россия купит украинские гособлигации на 15 миллиардов долларов, а заодно на треть снизит цены на газ — с нынешних 400 от до 268 долларов за тысячу кубометров. Это, кстати, на 100 долларов больше, чем цена для Белоруссии. А 15 миллиардов  — это 17% всего фонда.

И это еще не все. «Россия готова и дальше идти навстречу  нашим партнерам», — заявил президент Путин по окончании переговоров с Януковичем. Очевидно, чтобы не раздражать оппозицию, президенты ни разу не упомянули слово «таможенный союз», более того, уточнили, что речи о нем и не было. Но формулировки «восстановление товарооборота», «упрощение таможенных процедур» и «увеличение поставок украинской продукции в Россию в разы» говорили сами за себя.

Перед поездкой в Москву лидеры украинской оппозиции грозились не впустить президента в страну, если он подпишет таможенное соглашение. Удалось ли успокоить их обтекаемыми формулировками, узнал корреспондент ДОЖДЯ в Киеве Егор Максимов.

Другие выпуски