Крымскому телеканалу ATR возобновили аналоговое вещание

26/01/2015 - 20:29 (по МСК)

В редакции крымского телеканала ATR закончился обыск, каналу возобновили аналоговое вещание, рассказала Дождю заместитель генерального директора по информационной политике телеканала Лилия Буджурова в понедельник, 26 января.

«Действительно, нам возобновили аналоговое вещание, это произошло к моменту, когда помещение редакции покинули силовики. Они вышли с территории телекомпании в 17:55 по московскому времени», — рассказала Буджурова.

Она выразила надежду, что телеканал сможет восстановить вещание за ночь, к 27 января. По словам Буджуровой, все сервера ATR по-прежнему отключены, а также телеканал остался без архивов и программной сетки.

«Они прихватили с собой архив. К счастью, нам удалось убедить их не забирать сервера, потому что все, что им нужно, они взяли в архиве. И они прихватили данные из индивидуальных компьютеров сотрудников телеканала. Что-то их там интересовало, каждый буквально компьютер был проверен вместе с личными вещами сотрудников, и что-то переписывалось», — рассказала заместитель генерального директора ATR по информационной политике.

Ранее 26 января в Следственном комитете России заявили, что причиной обысков в редакции крымскотатарского телеканала  ATR стало расследование уголовного дела, возбужденного по факту причинения смерти по неосторожности двум местным жителям в феврале 2014 года во время митинга 26 февраля 2014 года. 

В Следственном комитете считают, что в распоряжении редакции есть видеоматериалы, которые «имеют существенное доказательственное значение для расследования уголовного дела». В ведомстве заявили, что телеканал отказался их предоставить. Это, в свою очередь, и послужило причиной для проведения обыска.

ATR — крымский телеканал. Основная целевая аудитория — крымские татары. 60% вещания канала ведется на русском языке, 35% — на крымскотатарском, 5% — на украинском.

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05