Крым принудительно выкупит Ялтинскую киностудию

02/09/2014 - 14:48 (по МСК)

Совет министров Крыма принял решение о переводе в государственную собственность Ялтинской киностудии и семи электрических подстанций в массиве Каменка под Симферополем. Таким образом, власти республики впервые применили новый региональный закон о принудительном выкупе стратегических объектов, сообщает ИТАР-ТАСС

Фото: ИТАР-ТАСС/ Александр Рюмин

Как сообщила на заседании Совмина министр культуры республики Арина Новосельская, в свое время имущество, принадлежащее киностудии, было продано в частные руки за 1,3 млн гривен. «В это имущество в том числе входят 30 гектаров земли, а также декорации, костюмы и павильоны, используемые в киносъемках», - сказала она.

Как заявил Аксенов, стоимость принудительного выкупа в госсобственность Ялтинской киностудии определит экспертная комиссия. По словам Аксенова, дальнейшая судьба киностудии сейчас решается. «Мы определяемся сегодня с государственными организациями РФ, которые занимаются производством кинофильмов, - уточнил он. - Ялтинская киностудия будет использоваться только по целевому назначению, будет возрождаться крымский бренд».

Региональный закон «Об особенностях принудительного выкупа стратегических объектов в Крыму» депутаты Госсовета республики приняли 8 августа 2014 года. Он закрепляет процедуру изъятия объектов из частной собственности при условии выплаты соответствующей компенсации владельцам.

Ялтинская киностудия была основана в 1917 году российской кинофабрикой «Ханжонков и Ко». В 1919 была преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована. Среди фильмов, снимавшихся на базе киностудии в Ялте, такие как «Илья-Муромец», «Человек-амфибия», «Волшебная лампа Аладдина», «Остров сокровищ» и другие.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52