«Крым был, есть и будет украинским». Петр Порошенко вступил в должность президента

07/06/2014 - 15:27 (по МСК) Павел Лобков

Петр Порошенко официально стал президентом Украины. Сегодня в 11 утра в Верховной Раде состоялась торжественная церемония инаугурации. Президент Путин, как и сообщалось раньше, на церемонию не поехал – вместо него Россию представлял срочно возвращенный в Киев посол Михаил Зурабов.

Еще несколько недель назад в Киеве шли дискуссии, где именно принимать присягу – на Майдане, с которого и началась смена власти, приведшая, в конце концов, к победе Порошенко, или в Верховной раде. Свои выбором официального зала новый президент, очевидно, показывает, что хоть Майдан и сыграл решающую роль в смене режима, он будет опираться на официальные государственные институты. Подробнее о том, кто пришел на церемонию и о первых заявлениях Порошенко, – Екатерина Базанова.

Базанова: Присягу президента Украины Петр Порошенко принимал в Верховной Раде в присутствии всех депутатов и иностранных делегаций.

В зале была проигравшая выборы и признавшая победу Порошенко, Юлия Тимошенко, Лидер крымских татар Мустафа Джемилев, которому российские власти закрыли въезд на полуостров, бывшие президенты страны Леонид Кучма и Виктор Ющенко. Камеры выхватили и президента Белоруссии Александра Лукашенко, который несколько дней думал лететь ему в Киев или нет. Россию на инаугурации представлял посол Михаил Зурабов.

Клятву Петр Порошенко, как это принято в Украине, приносил на Евангелие. Это традиции существует с 1991 года, когда присягал первый президент независимой Украины Леонид Кравчук. Тогда евангелие выбрали, потому что Конституция еще просто не была написана. Петр Порошенко в своей речи сказал, что держит ручку наготове и готов подписать вторую часть договора о евроинтеграции, как только Евросоюз будет готов.

Свое выступление Порошенко начал с фразы «От Чернигова до Севастополя». И заявил, что «Крым был, есть и будет украинским. Точка. Вчера во время встречи в Нормандии я именно так и сказал российскому руководству. Ни с кем не может быть компромисса в вопросах Крыма, европейского выбора и государственного устройства… Любые попытки внешнего и внутреннего порабощения украинцев встречают и встретят решительный отпор».

Напомню, что накануне, как и Владимир Путин, Порошенко присутствовал в Нормандии на торжествах, посвященных 70‑летнию высадки союзников. Новый президент Украины много говорил о событиях на Донбассе. «Я не хочу войны, а не стремлюсь к возмездию, несмотря на жертвы, которые принес украинский народ», – признался политик. Он призвал всех противников киевских властей сложить оружие, обещал амнистию для тех, кто не убивал, и коридор для граждан России, которые воюют на стороне самопровозглашенных республик, чтобы они смогли покинуть территорию Украины. Вину за происходящее на востоке  страны Порошенко возложил на Виктора Януковича. Специально для жителей юго‑востоке в середине речи Порошенко перешел с украинского на русский.

В день инаугурации украинские силовики временно приостановили антитеррористическую операцию в Донецкой или в Луганской области, по крайней мере, в зоне конфликта было относительно спокойно. Руководство АТО подтвердило, что накануне вооруженным противникам киевских властей удалось сбить украинский самолет Ан‑26. Один член экипажа погиб, трое катапультировались, где они сейчас – неизвестно. Еще одна важная новость: после вчерашнего танкового наступления на Славянск, без света остается сам город и еще 40 населенных пунктов около него.

Другие выпуски