Кремль отверг причастность к уходу Дурова из «ВКонтакте»

20/05/2015 - 20:21 (по МСК)

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не имеет отношения к отстранению Павла Дурова от руководства социальной сетью «ВКонтакте», передает 20 мая РИА Новости.

«Так не было», — сказал он, комментируя высказывание Дурова о том, что Кремль якобы отнял у него компанию, а также требовал удалить страницу оппозиционера Алексея Навального.

«Как Кремль может отнимать компанию? Как Кремль мог требовать закрытия страничек? Так нельзя говорить, что Кремль требовал, можно сказать, что из Кремля звонил Петров-Сидоров, например, или еще кто-то… Здесь нужно все-таки быть более конкретным, тем более, если выдвигаются такие претензии. Эти претензии должны быть чем-то подкреплены», — отметил Песков.

Ранее Дуров в интервью изданию Mashable заявил, что в конце 2013 года московская инвестиционная фирма, которая, по его словам, связанная с Кремлем, купила 48% акций «ВКонтакте». Как утверждает основатель соцсети, тогда он пришел к выводу, что Кремль за ним «гонится», и решил уехать в США. «Когда ситуация уже немного успокоилась, я ненадолго вернулся на территорию родной страны, но к этому моменту я практически полностью потерял контроль над "ВКонтакте"», — объяснил Дуров.

Дуров уехал из России в апреле 2014 года. Перед этим он продал свою долю во «ВКонтакте» гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину и был уволен менеджментом компании с позиции гендиректора.

Это происходило на фоне конфликта главы «ВКонтакте» с фондом UCP Ильи Щербовича, владевшим 48% соцсети. У фонда вызывало претензии то, что Дуров одновременно с руководством компанией развивал свой мессенджер Telegram.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40