Краснодарскую прокуратуру попросили проверить информацию о сборе денег с врачей на помощь Крыму

16/08/2014 - 18:23 (по МСК)

Руководителей учреждений и организаций, подчиняющихся управлению здравоохранения мэрии Краснодара, просят «обеспечить добровольное перечисление однодневного заработка работников» для ремонта теплотрассы в крымском городе Щелково, следует из письма, копия которого появилась в интернете.

Письмо, подписанное начальником управления Ангелиной Луценко, датировано 4 августа. В нем говорится, что средства следует перечислять на реквизиты краевой целевой программы «Краснодару — столичный облик». «Информацию о перечисленных денежных средствах и копии платежных документов, подтверждающих факт перечисления денежных средств, предоставить не позднее 06.08.2014», — говорится в документе.

Подлинность письма не подтверждена. Мэрия Краснодара пока не предоставила разъяснений, пишет «Новая газета».

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский («Яблоко») обратился по поводу письма в прокуратуру Краснодара. Обращение было направлено накануне, 15 августа, сообщил он на своей странице в фейсбуке. По мнению депутата, просьба краснодарского управления здравоохранения, возможно, нарушает статью 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), уточняет «Новая газета».

В апреле «Новая газета» опубликовала письмо, в котором департамент внутренней политики администрации Краснодарского края поручает главам муниципальных районов и городских округов «организовать работу по сбору денежных средств» для помощи Ленинскому району Крыма.

В конце марта сотрудники государственных учреждений в разных регионах России также сообщали, что на работе им предложили перечислить часть зарплаты в помощь крымчанам.

Крым был присоединен к России в марте по итогам референдума, на котором более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав РФ. Как заявил позднее президент Владимир Путин, во время референдума «за спиной сил самообороны Крыма <…> стояли наши военнослужащие. Они действовали очень корректно, решительно и профессионально. По-другому провести референдум открыто, честно, достойно и помочь людям выразить свое мнение было просто невозможно».

Также по теме
    Другие новости
    В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32