КПРФ предложила указывать в паспорте национальность и вероисповедание

17/03/2014 - 12:05 (по МСК)

Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект о внесении в паспорт граф «Национальность» и «Вероисповедание», пишет «Независимая газета».

Законопроект подготовила группа коммунистов во главе с Владимиром Кашиным и Владимиром Федоткиным. В партии предлагают оставить бумажную версию удостоверения личности, добавив туда по желанию граждан две графы «Национальность» и «Вероисповедание».

По данным социологов, за последние десять лет россияне стали более религиозными. Депутаты уверены, что появление таких граф необходимость, которая поможет не накалять непростые межнациональные отношения. Парламентарии утверждают, что об этом их просят избиратели.

«Мы считаем, что сегодняшнее обезличивание напрягает межнациональные отношения. Малые народы слишком болезненно относятся к этому вопросу. Сегодня татары и башкиры у себя на родине с радостью заполняют графу на национальной странице паспорта. Нужно распространить эту практику на федеральном уровне, чтобы никто не чувствовал притеснения. Ни один правоверный мусульманин не будет против того, чтобы указать, что он мусульманин; а православный – то, что он православный», – приводит слова депутата от КПРФ Николая Коломейцева.

Также по теме