Корреспонденту ДОЖДЯ удалось поговорить с узниками Болотного дела о голодовках, ожиданиях от процесса и самочувствии заключенных

13/11/2013 - 18:26 (по МСК) Дмитрий Казнин, Лика Кремер

Геннадий Онищенко, бывший глава Роспотребнадзора, считает, что права потребителей и протестные акции связаны: «Если бы законодательство о защите прав потребителей в нашей стране исполнялось  даже то, которое у нас  сегодня есть, а оно у нас одно из самых  актуализированных в мире, не было бы вот тех «Болотных площадей», которых мы с вами вместе  пережили.  Это  мое  глубочайшее убеждение». Но видимо законы о защите прав потребителей  у нас исполняются плохо, поэтому люди выходят и выходили на улицы, например, 6 мая 2012 года. 

По версии Следственного комитета, в тот день на Болотной площади случились массовые беспорядки, демонстранты избивали полицию. За это сейчас судят 12 человек. Один из них – 52-летний Сергей Кривов уже почти два месяца держит голодовку, потому что считает, что нарушаются его права – ему не предоставляют протоколы заседаний и не дают заявлять ходатайства. Сегодня, 13 ноября, он и другие подсудимые рассказали Маргарите Журавлевой, как они себя чувствуют.

Другие выпуски